СТРУКТУРА И ОРГАНЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОУ

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями. Детский сад имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

I структура – административное управление:

Схема 1. Административное управление ДОУ.

CТРУКТУРА И ОРГАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОУ

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МДОУ ВМР "Детский сад № 30 "Сказка" - Федоренко Ольга Валерьевна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  •  в соответствии трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность МДОУ в рамках своей компетентности.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные; организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Заместитель заведующего по ВМР Борисова Ольга Александровна осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения:

• определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми,
  • мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением,
  • привлекает к их решению родителей воспитанников.

Специалист по АХО  Сметанина Ольга Сергеевна отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинская сестра Соловьева Елена Николаевна, контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Педагоги ДОУ в своей работе выполняют следующие функции:

• Планируют и осуществля.т воспитательно-образовательную работу в соответствии с программой;
  • Ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлека.т их к активному сотрудничеству с детским садом.
  • Активно работают с родителями, обеспечивая созданиенеобходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;
  • Участвуют в педсоветах учреждения, методических объединениях, организуют смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводят родительские собрания, участвуют в праздниках;
  • Осуществляют работу, направленную на предупреждение нарушений речи, зрения и других отклонений в развитии психических процессов (памяти, мышления, внимания и др.)

II структура – общественное управление:

Схема 2. Общественное управление

Руководители структурных подразделений МДОУ ВМР "Детский сад № 30 "Сказка"

Наименование структурного подразделения

ФИО руководителя

1.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ РАБОТНИКОВ

Клюева

Татьяна Борисовна

2.

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ

Кузьмина

Елизавета Сергеевна

родитель

3.

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Котомина

Наталья Николаевна

4.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Федоренко

Ольга Валерьевна

5.

СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

Морякова

Татьяна Юрьевна

родитель

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

Локальные акты, регламентирующие работу структурных подразделений

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕМ СОБРАНИИ РАБОТНИКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ О НАБЛЮДАТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ